Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44174
на рассмотрении
6369
решено
37805

За поставку фальсифицированного хирургического шелка в районную больницу Ростовской области ООО «МедиаМед» заплатит один миллион рублей

В ходе  плановой проверки одной из районных больниц сотрудники Территориального органа Росздравнадзора по Ростовской области отобрали для экспертизы  качества медицинское изделие «Хирургический шелк».

После  проведенных исследований в ФГБУ ВНИИИМТ Росздравнадзора специалистами сделан вывод, что  применение данного медицинского изделия несет угрозу для жизни и здоровья пациента.

Производитель хирургического шелка - ОАО «Татхимфармпрепараты» - также подтвердил, что представленные на экспертизу образцы отличаются от оригинального изделия.

Проанализировав полученные данные, Территориальный орган Росздравнадзора по Ростовской области провел внеплановую проверку в отношении поставщика медизделия - ООО «МедиаМед». Результаты надзорных мероприятий были переданы в судебные органы.

Рассмотрев предоставленные материалы, Арбитражный суд Ростовской области  пришел к выводу, что ООО «МедиаМед» не принял  меры, направленные на недопущение реализации фальсифицированного изделия. В связи с этим  ООО «МедиаМед» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 6.33 КоАП РФ в  виде оплаты штрафа в размере одного миллиона рублей.

Справка Росздравнадзора: Хирургический шелк является шовным материалом с обширной областью применения: общая хирургия (наложение швов на желудочно-кишечный тракт, слизистые оболочки, мышцы, фасции), а также  нейрохирургия, офтальмология, пластическая хирургия.