Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44212
на рассмотрении
6372
решено
37840

Министр здравоохранения РФ посоветовала при признаках инсульта ночью не ждать утра и звонить в скорую

"Информирование населения о правильном поведении при первых признаках сосудистых катастроф, контроль за артериальной гипертонией и другими факторами риска, а также создание сети сосудистых центров в России позволят снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний",- сообщила журналистам Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Люди уже сейчас, когда чувствуют боль в сердце, они понимают, что нужно не ждать, а быстро вызывать скорую. Инсульт, особенно ишемический, часто возникает ночью и под утро - когда ночью у человека слабеет левая рука и левая нога, появляются нарушение глотания и смазанность речи, человек хочет подождать до утра - вдруг пройдет - и теряет самый ответственный период времени", - сказала министр.

Она отметила, что информирование населения о первых признаках инсульта и том, как правильно действовать в этой ситуации, позволит избежать многих осложнений. "Потому что наиболее эффективно можно помочь в первые 4,5 часа с момента появления первых симптомов. Объяснение населению, что не нужно ждать, а нужно тут же вызывать скорую помощь - это информирование, важное для решения проблемы", - добавила Скворцова.

По словам министра, для эффективной борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, помимо информирования, важны еще два фактора: профилактика и создание сети сосудистых центров.

Читать далее: https://tass.ru/obschestvo/6203963